Признаки шизофрении?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Психические расстройства
Здравствуйте, столкнулись с проблемой. Тетя говорит сама с собой, слышит голоса в голове, общается с ними делает все что они ей прикажут. Больной себя не считает, от госпитализации отказывается. Сидит на тяжелых психотропных препаратах. Продолжается это уже около года и все более усугубляется, она практически необщаеися с семьей, ей кажется, что все против неё, случалось, что даже кидалась на близких из за ложных убеждений. Не знаем как нам ее без согласия госпитализировать, потому что на это все страшно смотреть и мы очень хотим ей помочь и себя обезопасить. Агрессивна.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 мая 2020 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-19 22:40
Здравствуйте, Ксения.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.
-1
Ксения 2020-05-20 22:16
Уважаемая Дороти Вячеславовна, благодарим вас за ответ. Хотели бы ещё уточнить информацию, как у врача психиатра. В случае с тетей и ее признаками шизофрении и полного отказа от госпитализации, так как она отрицает своё заболевание, как нам, родственникам, действовать, чтобы госпитализировать в недобровольном порядке? Прямая Угроза окружающим есть, -она неоднократно нападала на супруга, мать свою, ребёнка. Она не осознаёт что делает. Заявления в полицию писали и был уже один суд, ее посадили на 10 суток в кпз. И сейчас это продолжается, - неадекватное поведение, также были попытки суецида, Местный психиатр (ее лечащий врач) помочь тоже ничем сказал не может, в полиции кроме как посадить в кпз тоже никаких действий не предпринимают. Каковы наши действия по законодательству? Куда обратиться? Страшно за всех. Заранее спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-20 23:48
При следующем приступе агрессии вызывайте бригаду скорой психиатрической помощи и описывайте обострение хронического заболевания женщины. Сообщите медикам в каком ПНД и психиатрической больнице она обычно лечится.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-20 23:50
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!
Ксения 2020-05-23 01:56
Дороти Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, если не дожидаться следующего приступа агресси, можно собрать какие-либо документы для госпитализации через суд? Через юристов и адвокатов? Есть зафиксированные случаи нападения(заявления у полиции) и судебные решения о лишении свободы сроком на 10 суток, также заявления от соседей. Ранее тетя наблюдалась в психо-неворологическом диспансере и там ей назначили принимать лирику, спустя пол года приступы агрессии и галлюцинации стали все сильнее и опаснее. Последнее обращение в ПНД было примерно год назад, при чем тетя сбежала оттуда не объяснив причин. Нам обязательно дожидаться следующего приступа агрессии? Или мы можем предотвратить это собрать документы и подать в суд? И самое главное, что, когда приезжает наряд полиции или идёт суд она ведёт себя адекватно, и никто не может поверить в то что она больна. Мы уже думали установить скрытую камеру в доме.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-26 01:26
Через суд можно запросить только независимую психиатрическую экспертизу на определение диагноза.
Нол полимция должна в этиом разобраться. Если у больной установлен диагноз и были госпитализации, а так же когда на момент посещения поведение женщины неадекватно, то они могут вызвать бригаду скорой помощи. Полиции также можно показать заявления и жалобы от соседей.