Привычный вывих надколенника

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, мой сын получил травму, при прыжке нога ушла и получился вывих в сторону, сильная боль, самостоятельно с помощью друга вправил наколенник, вызвали скорую и госпитализировались в больницу.
По рентгену - костных травматических изменений не определяется, затенение верхнего заворота.
По УЗИ - признаки гемартроза, травматические изменения сухожилия илио-табиального тракта.
По МРТ (к сожалению только описание, снимков и диск на руки не дали- МРТ картина после вывиха надколенника: контузионные изменения надколенника, литерального и медиального мыщелков правой бедренной и большеберцовой костей, тотальный разрыв медиальной поддерживающей связки надколенника, гемартроз правого коленного сустава. Литерализация и высокое расположение надколенника.
Была выполнена пункция сустава, получено 50 мл крови, иммобилизация гипсовой лонгетой.
Выписан на амбулаторное лечение, где было сделана повторная пункция . Ранее уже два были подвывих и вывих правого надколенника, но без сильных последствий. Скажите пожалуйста, колено болит, присутствует припухлость, чувствует нестабильность сустава, если я правильно понимаю, в данной ситуации показано консервативное лечение, и только при повторном вывихе можно задуматься о хирургическом? Спасибо!

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-10-10 14:10
Можно консервативное, но так как вывихи уже были - то логичнее оперативное
Ольга 2020-10-10 15:07
Спасибо! Скажите, пожалуйста, ходит в гипсе и на костылях, нагрузку на ногу не делает, постоянная боль. При принятии душа отметил, что наколенник как-бы плавает, не держится совершенно, как в "студне". К врачу через неделю, если не трудно ответьте пожалуйста, это нормально?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-10-10 20:41
Так может быть. Используйте лед для местного обезболивания. Гипс можно поменять на жесткий тутор, так как последний сохраняет жесткость и более устойчиво фиксирует сустав с меньшей вероятностью подвижности и сохранением боли
Ольга 2020-10-30 15:35
Добрый вечер! Травматолог назначил МСКТ. Колено болит в покое и при ходьбе. Посмотрите, пожалуйста заалючение
Ольга 2020-10-30 15:38
Извините, хотела услышать Ваше мнение, настраиваться на операцию или дальше лечиться консервативно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-11-03 16:22
КТ просто объясняет механизм травмы и вывихивания надколенника. Делать операцию или нет - решать Вам, а не доктору