Помогите пожалуйста с "расшифровкой" диагноза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Травматолог осмотрев мои мрт прислал вот такое заключение (через интернет). К сожалению, для меня эти термины ни о чем не говорят. Будьте добры, помогите простому человеку без медицинского Образования разобраться что тут написано. Если можно максимально простыми словами по каждому пункту диагноза.
Моя история (вкратце): колено пострадало от чрезмерной нагрузки на ноги в фитнес-центре.
Было долгое лечение (алфлутоп, гиалуронка, плазма, дипроспан - всё в сустав). Ничего не помогало. В июле 2019 года мне сделали артроскопию правого коленного сустава. Была проведена частичная резекция тела Гоффа.
Результата от операции не было.
В течение года у меня: лфк, массаж мышц бедра и голени, физиопроцедуры. АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!
Живу с дикой болью в колене! Болит и внутри с сверху (над коленной чашечкой).
Вот текст доктора на мои мрт снимки:
Диагноз:
1) Диспластический синдром.
2) Высокое стояние надколенников (Patella alta).
3) Синдром латеральной гиперпрессии надколенника правого коленного сустава.
4) Хондромаляция надколенника и суставных поверхностей правого коленного сустава.
5) Состояние после артроскопической парциальной резекции жирового тела Гоффа правого коленного сустава.

Написано много, даже интернет мне не помог в этом разобраться.
На сколько всё плохо, если учесть это описание?
Если можно, пару слов от Вас.
Если нужно могу скинуть мрт снимки на электронную почту.
Заранее большое спасибо

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-23 05:53
Здравствуйте! Перевожу - 1. Особенность формирования связок и хрящей - врожденное это, 2. - Надколенник расположен выше чем должен быть - это может быть связано со спазмом мышц, травмой и прочим,3 - идет сдавление хряща из-за положения надколенника, 4- размягчение и разрушение хряща надколенника и костей коленного сустава, 5- обозначили, что удалили часть тела Гоффа. По итогу - состояние не самое лучшее. Идет разрушение хрящей - отсюда и боли. Нужно искать причину, это факт. Может быть как вариант обратится к ревматологу на консультацию
Ольга 2020-09-23 08:35
Егор Николаевич, огромное спасибо вам за подробный ответ! До операции болел только сам сустав (внутри). А вот через некоторое время после операции стало болеть место над суставом (видимо тот самый надколенник). Скажите пожалуйста мог ли врач во время артроскопии задеть, травмировать, повредить или ещё что то именно надколенник? Или просто так совпало, что болеть он начал только после операции?
Доктор с интернета прописал купить вот такой ортез: ORLETT DKN 203, GenuTrain P3 (фирма BAUERFEIND) или аналоги. Скажите, его носить нужно целыми днями или как? Когда вообще его надо одевать? Облегчит ли он моё состояние?
К ревматологу обязательно схожу.
Спасибо
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-23 11:02
Сложно так сказать, что является причиной. Что касается ортеза - это он вам два на выбор написал - подешевле и подороже. Но суть у них одна. Обычно их носятс утра до вечера, снимая на ночь. Поможет ли он - сложно сказать. Процесс идет внутри сустава
Ольга 2020-09-23 11:05
Спасибо вам огромное за подробные ответы!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-24 09:28
Будьте здоровы!