Привкус иода во время беременности

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте. Беременность 11 недель, примерно с 6-7 недели мучает привкус йода или меттала во рту. Скажите пожалуйста как можно от него избавиться и к какому врачу лучше обратиться. На учет в женскую консультацию ещё не встала. Никаких хронических заболеваний нет. Пью фолиевую йодомарин несколько дней как перестала пить думала может на него такая реакция
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-30 14:29
Здравствуйте, Алина! Привкус может быть связан с приёмом препаратов, после отмены должен исчезнуть в течение 4-5 дней. Если жалобы будут сохраняться, то нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения - УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
На всё время беременности и кормления грудью нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, для уменьшения привкусов можно использовать сорбент типа полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды 2 раза в день через 1 час после еды на 2-3 дня.
Платная консультация
Алина 2021-03-30 21:33
Здравствуйте. Спасибо большое. Привкус вроде уже так не ощущаю. Перестала пить йодомарин. И начала пить минеральную газированую воду вроде помогает