Прививки не привитому ребенку

Спрашивает: Нуриза
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Здоров
Здравствуйте, Ребенок никогда в жизни не получал прививок. Написала отказ в роддоме. Теперь решила сделать прививки. Ребенку 1 год. В поликлинике сказали, что поставят прививку"вакцина на 1год". А я думала что начнут с БЦЖ. Но у них нет манту или что там у них. Вот и не сделают. И поставят прививку по возрасту. Правильно ли это? Или вовсе не прививатся, если уж с рождения не начала?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 июня 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-30 09:32
Добрый день.
Прививаться обязательно нужно.
Если нет возможности сделать БЦЖ, то ее можно сделать позже.
А сейчас нужно сделать КПК и АКДС+ИПВ+ХИБ+гепатит (если есть возможность, то лучше сделать инфанрикс гекса или пентаксим), это позволит сделать все необходимые вакцины одним уколом, что в целом легче переносится ребенком и нет психологической травмы.