Беременность и полиемилит капли

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
8 февраля ребенку двух лет поставили прививку от полиемилита каплями (живая вакцина), а сейчас узнала что беременна, получается что зачатие произошло примерно тогда когда ребенку поставили прививку, есть ли опасность для плода?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-20 09:52
Здравствуйте.
Для плода опасности нет. Трансплацентарно не передаётся. Опасность составляют беременности на фоне ВИЧ, в далеко зашей стадии.
Возрастная группа риска – дети в возрасте от полугода до 7 лет. Самые маленькие (первых месяцев жизни) дети к вирусу практически невосприимчивы.
Дети первых 2— 3 месяцев жизни, благодаря полученному трансплацентарно от матери иммунитету, полиомиелитом практически не болеют.
Всего доброго.