Прививка полиомелита

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на мои вопросы, а то я очень переживаю, нам скоро первый раз делать прививку полиомиелита, мы будем делать импортную. У меня такие вопросы:
1. если кто то из взрослых не привит был в детстве от полиомиелита, может ли он общаться с ребенком?
2. если когда второй раз будут делать полиомиелит капли в рот, это же живая вакцина - не привитые взрослые могут общаться с ребенком?
3. после прививки сколько ребенку нельзя выходить на улицу и общаться с другими, те кто не живет с ним?
4. у нас у дедушки онкология простаты, но ему была сделана операция и он проходил курс уколов гармональных, ни химии ни облучения не было, он с нами не живет, но мы к нему ездим в гости о он к нам, можно ли нам с ним общаться или какое то время после прививки нельзя?
ответьте очень жду ответа!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 декабря 2015 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-27 14:20
Добрый день.
1. Может.
2. Могут.
3. Можно сразу общаться с другими детьми и выходить на улицу.
4. Учитывая состояние дедушки и состояние его иммунитета, желательно ограничить контакт на 60 дней.
Оксана 2015-12-27 17:05
А общаться нельзя из за того что детям вредно или это для нашего дедушки не стоит? Ну сейчас дедушка чувствует себя вроде хорошо и показатель ПСА в норме 0,03, на операции ем сказали что все убрали, после операции уже 2 года прошло, нам все равно не общаться с ним 60 дней?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-27 21:39
Потому что дети могут выделять в окружающую среду штамм полиомиелита, но для обычных людей он не страшен, а вот для людей со сниженным иммунитетом может навредить.