Прививки и их совместимость

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста,1) можно ли одновременно ставить прививку от пневмококка и вторую от гепатита в? 2) Если да, то они ставятся в разные части тела? 3) Может ли от них подняться температура?
4) являются ли аллергические высыпания на теле противопоказанием к этим прививкам?
Спасибо заранее
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 января 2022 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-29 09:52
Добрый день.
Да, эти прививки можно делать в один день, но в разные участки тела.
Температура может подниматься, это поствакцинальная реакция.
Аллергические высыпания перед вакцинацией должен осмотреть врач, так как они могут быть несильные, тогда можно делать прививки, а могут быть инфицированные, тогда лучше отложить вакцинацию до окончания лечения.
Анастасия 2022-01-29 10:48
Спасибо большое за помощь:)
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-29 12:23
Всего доброго.
Анастасия 2022-01-31 14:01
Елена Борисовна, помогите расшифровать анализы пожалуйста, ребёнок 2 месяца на сайте вы высвечиваетесь как педиатр ещё
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-31 21:45
Такие результаты являются вариантом нормы.
Анастасия 2022-02-09 10:08
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая температура считается нормальной у ребенка до года?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-09 11:19
Добрый день.
До года температура может быть до 37,5. Но важна не только температура, а ее колебания в течение дня, общее состояние ребенка.
Анастасия 2022-02-17 17:46
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли одновременно ставить 3 прививки? Вторая бцж, первая от пневмококка и акдс первая? И нужно ли перед прививкой сдавать анализы крови и мочу? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-18 20:59
Добрый день.
БЦЖ делается отдельно от других прививок, перед ее проведением нужно делать манту.
Анастасия 2022-03-18 08:11
Подскажите пожалуйста, через сколько после приёма железа у грудничка 3 месяца стул должен прийти в норму, а именно цвет? Прошла неделя, а стул до сих пор темно зелёный и с запахом железа. Переживаю. И в туалет ходит раз раз в 5 дней (полностью на гв.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-04-04 17:06
Зверніться до іншого лікаря.
Обратитесь к другому врачу.