Отечные пятна, вероятно не аллергического генеза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4года
Здравствуйте, мальчик 4года, появились отечные пятна на теле, без зуда, выступающие над поверхностью кожи, гладкие на ощупь, отечность нарастала, сделали преднизолон в/м, отёк быстро прошёл, на фоне антигистаминов, положительной динамики нет. На следущий день, проснулся вновь весь в пятнах, отёк лица, снова преднизолон 1мл в/м, на приеме у аллерголога сдали анализы, прилагаю, на аллергию не похоже, ребёнка ничего не беспокоит. Данная картина повторяется 3раз за последние 8мес, ответов никто не может дать, ребёнок на правильном питании. Накануне ел из необычного банан, который мы не даём, т. к. были предположения, что может быть провокатором. Сегодня 4й день болезни, пятна на верхней части тела прошли бесследно, а вот на наруж и внут поверх бедер и ягодицах, после отечных пятне остались кровоизлияния, по типу синяков, фото прилагается, они были красные, синие, и сейчас стали желто -зеленые. Врачи в замешательстве. Анализы крови прилагаю
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 июля 2020 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-07-19 10:27
Добрый день. По ОАК от 16.07.2020 явный воспалительный процесс, причем бактериальной природы.
Платная консультация
Татьяна 2020-07-19 15:47
Большое спасибо, за ваше мнение, я с вами согласна, по анализам явный бактериальный процесс. Я сама врач, и пытаюсь разобраться в причинах данной проблемы у моего сына. Странно то, что на фоне такого анализа, нет никаких жалоб у ребёнка, он активен, стул в норме, натронное, температура, аппетит в норме. И эта картина повторяющаяся. Как вы считаете, какие ещё необходимо сделать анализы или исследования, чтобы найти причину и возможно подобрать правильный антибиотик, к конкретной ситуации?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-07-19 17:15
Может мне показалось, но по фото на лице явно аллергические отеки, тогда как на бедре больше похоже на синяки или проблемы со свертывающей системой. Я бы посмотрела коагулограмму. ОАК в динамике (нарастание СОЭ, нейтрофилов.)