Сыпь на теле грудничка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 мес
Здравствуйте,14.09 прорезался (цокнул об ложку) верхний левый резец и ощутимо выпер из десны. Поднялась температура 38,2. Даю при такой температуре Нурофен сироп (сбивает только до 37,2-37,5), ставлю 2 раза Вибуркол утровечер, 1 раз Лафаробион в обед 0,5 свечки (доза целой 500 000МЕ). Помогите разобраться, пожалуйста! Описанную выше терапию проводила 3 дня, из них 2 дня была температура 37,7, а потом перешла отметку 38 (38,2-38,4) и именно в этот день и прорезался первый зубчик. Вчера уже ничего не давала, так как все пришло в норму. Но в эти дни мы малышку не купали, участковый врач сказала только подмывать и личко протирать. Вот и вчера решили покупать и увидели сыпь на туловище у ребенка. Фото прилагаю. Новых продуктов не вводила, ни с кем не контактировала кроме родных (бабушка постоянно дома, отец тоже в отпуске). Сыпь в основном на спине, передней части тела, а ручки и ножки чистые, личко тоже чистое. Температура в норме, ребенок капризный иногда, тянет ручки к затылку и тянет себя за ушки иногда. На затылке чуть увеличены лимфоузлы, но когда я трогаю - дочь не реагирует, а сама может их тереть. Но это связываю с прорезыванием еще двоих зубов одновременно. Кушает как обычно, спит тоже. Не чешеться. Что это может быть? Что предпринять? На что обратить внимание?
Теги: высыпания по всему телу у грудничка 5 месяцев
Категория: Дерматолог

9 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-17 23:48
Добрый день.
Это может быть как инфекционная сыпь, так как температура и увеличены л/у. И также аллергические высыпания на Нурофен.
Но вам лучше проконсультироваться с педиатром по поводу л/у
Ирина 2016-09-18 00:03
Лихорадочного состояния не было, контактов извне - тоже. Пятна не выражены и без каймы. Соплей нет. Сыпь без уплотнений и возвышений. Скажите Это не потница? Насколько это опасно?
Ирина 2016-09-18 00:06
Температура в норме, а была повышена только в день прорезывания первого зуба! Лихорадочного состояния не было, контактов извне - тоже. Пятна не выражены и без каймы (я видела до беременности малыша с розеолой). Соплей нет. Сыпь без уплотнений и возвышений. Скажите Это не потница? Насколько это опасно?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-18 00:20
Нет это не потница.
Это скорее всего аллергическая реакция на Нурофен. Но меня смущает увеличенные лимфатические узлы. Поэтому сначала педиатра консультация.
Ребёнку Энтеросгель согласно возрасту 3 дня.
Ксизал по 5 капель на ночь 3 дня. Наружно утром Бепантен крем а вечером Деситин крем 3 дня. Напишите через 3 дня
Ирина 2016-09-18 00:38
Спасибо за рекомендации. Дело в том, что затылочные лимфоузлы были чуть увеличены с рождения и неонатолог регионального перинатального центра сказала, что до года это норма. ОАК тоже сдавали в порядке. Участковый врач сказал, что малышка не локализирует боль в деснах и тянет руки к затылку из-за прорезывания большого количества зубов одновременно. Плюс ко всему 3 дня ребенка не купали, а она активная и потеет. Вот что высказал участковый педиатр.
Но про зубы правда - вверху 4 лезет, внизу 4 и все решили одновременно.
Скажите, а купание в ромашке ничего не даст положительного? Через 3 дня отпишусь.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-18 09:18
Лучше не купаться в ромашка.
Ирина 2016-09-18 15:38
Спасибо. Сегодня температуры тоже нет, 36,5. Кушает как обычно, правда утром первое кормление всегда съедала 200 мл смеси, а сейчас 80. Но на протяжении дня кушает нормально. Сыпь сегодня уже и на ручках, и на ножках. Не так выражена, как на теле и без локализации где либо отдельно. Когда малышка прыгает и активничает - сыпь (наверное из-за пота) становится ярче.
Ирина 2016-09-19 22:57
Здравствуйте! Первый день когда обнаружили - в слабом отваре ромашки, а потом просто чистой водой и больше ничего не предпринимали. Вот сегодня, через 3 дня от обнаружения, сыпь пропала.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-20 08:59
Очень рада за вас