Прививка Спутник v и беременность

Спрашивает: anna p
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 25.01 поставила прививку от коронавируса. А сейчас выяснила, что беременна, тест показывает 1-2 недели. Получается зачатие пришлось как раз на время, когда поставила прививку. Я точно помню, что в документах, когда ставила прививку, было указано, что нельзя ставить беременным. В то же время вроде везде прочитала, что вакцина неживая. К гинекологу пока не ходила. Скажите, это может вызвать у ребёнка отклонения? Или надо идти на аборт?
Теги: спутник в и беременность отзывы
Категория: Генетик
Добавлен: 6 февраля 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-02-06 15:23
Здравствуйте
Никаких объективных данных про влияние на беременных этой прививки еще нет.
И не известно будет ли.
Теоретически неживые вакцины при беременности не противопоказаны.
Решение за Вами.
Платная консультация
anna p 2021-02-06 15:43
Я помню, что во время первой беременности предлагали поставить прививку от гриппа, но во втором или третьем триместре. Там ведь тоже вакцина неживая. Получается, что в любом случае, даже если вакцина неживая в первом триместре она опасна? Меня что-то больше всего пугает именно ранний срок беременности.
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-06 15:53
Нет, для вакцины от гриппа никаких таких условий нет.
Можно когда угодно.
Платная консультация
anna p 2021-02-06 16:06
Понятно. Спасибо, попробую в ближайшее время попасть к гинекологу и проконсультироваться.
Зульфия 2021-06-08 08:57
Здравствуйте. Тоже оказалась в такой ситуации. Беременность уже 10 недель. Сделала 2 вакцину 5 апреля и залетела 8 - 9 апреля. Переживаю, конечно. Но надеюсь, все будет хорошо, жду узи на сроке 12 недель. Не будет выявлено серьезных патологий- буду рожать. Беременность не запланированная, уже 2 детишек. Верю только в лучшее