Прививка от столбняка в ягодицу

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, в 2022 году в марте сделали вакцинацию от столбняка и дифтерии. И сделали ее в правую ягодицы, кажется довольно высоко по отношению к спине, но это не точно. После этого то место еще болело несколько дней.
Рост 158, вес около 70 кг, также есть растяжки на ягодицах.
Вопрос в чем: выработался ли иммунитет после прививки в ягодицу?
В тот же день закапали в рот от полиомиелита.

4 ответа

Юля 2023-08-30 19:31
Болело место вакцинации в ягодицу также, как рука после ковидной прививки
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-08-30 22:38
Юля! Антитела будут вырабатываться несмотря на место введения вакцины.
Платная консультация
Юля 2023-08-30 23:31
А если вакцина застряла в жировой прослойке? Я читала, что в ягодицы не делают именно из-за того, что она может застрять в жировой прослойке и не подействовать
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-08-31 20:09
Юля! Сдавайте кровь на выявление прививочных антител.