Прививка от клещевого энцифалита

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мы всей семьей боимся очень клещей, в частности энцефалита. Психотерапевт посоветовал сделать прививку и забыть про этот страх.
Подскажите, у нас два ребенка. 10 лет и 11 месяцев. Можно ли им делать прививки?
Хорошо ли переносятся они? Можно ли сейчас сделать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-02 16:43
Сергей! Возраст начала вакцинации зависит от производителя: российские прививки разрешены после трехлетнего возраста, а вакцины зарубежных производителей используют уже с года. Для выработки необходимого количества антител делают 3 вакцины от клеща для детей через разные промежутки времени. Перерывы между прививками зависят от производителя препарата и выбранной схемы. Если ваш регион проживания относится к району с повышенной заболеваемостью этим заболеванием, то вакцинацию ставят бесплатно в поликлинике. Как, каждая прививка, она имеет противопоказания и побочные действия. Разрешение на вакцинацию подписывает только врач педиатр. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2019-04-02 16:48
Нет, район у нас не эпедемичный.
Стоит ли делать в этом случае?
И если например укусил клещ без прививки, сразу обратиться к врачам, сдать клеща на анализ, принять соответствующие медикаменты то можно ли таким образом спастись от энцефалита?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-02 17:08
Сергей! Клещ передает боррелии -возбудителя болезни Лайма и могут содержат вирус энцефалита. При аварийной ситуации с клещем, сразу обращаетесь в травм. Пункт, который работает круглосуточно. Там оказывают помощь согласно инструкции по этим двум заболеваниям. Клеща доставляет в СЭС на обследование на 2 инфекции. Все кто не нарушают время обращения -сразу по обнаружению клеща, отрицательных результатов в лечении не было. Удачи вам.