Прививка от гепатита

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я оформляла медицинскую книжку при поступлении на работу. У меня были поставлены 3 прививки от гепатита Б, последняя в 2007 году. Профпатолог сказала, что если я не поставлю 4 прививку, то она не поставит финальную печать в книжку. Пришлось эту прививку поставить.
Вопрос: нужно ли было ставить эту 4 прививку 10 лет спустя?
И еще хотелось бы спросить, через какое время после этой прививки можно планировать беременность?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-26 18:20
Надежда! В РФ ревакцинация от гепатита В проводится каждые 20 лет в период с 20 по 50 лет. Планировать беременность можно через 1 месяц после вакцинации.