Мышка и бешенство

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,1 декабря ночью меня укусила за палец на руке мышка. Кожу прокусила, я обработала только водкой. На следующий день начала делать курс антирабической вакцины, противостолбнячную прививку. Врачи говорили что нужно было делать иммуноглобуллин, но мы не смогли его нигде достать. На данный момент сделано уже 5 прививок. Но у меня огромный страх этой болезни. Читала, что инкубационный период до года. Это у всех или только у тех кто Не делал вакцину? Можно ли после 6 прививки уже расслабиться? Могла ли я заразиться потому что не сделали иммуноглобуллин.?
И ещё вопрос - до укуса мы планировали беременность. Сейчас предохраняемся. Через сколько после оканчания вакцинации можно будет вновь планировать беременность? И не может ли беременность негативно сказаться на формировании иммунитета от бешенства?
Спасибо за внимание.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 февраля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-03 13:41
Татьяна! Лучше всего планируйте беременность через 6 месяцев после последней прививки. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-02-04 17:06
Спасибо большое за ответ. Могли бы вы ещё разъяснить по поводу бешенства. Сделанные прививки дают гарантию защиты?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-04 18:13
Татьяна! После первой прививки уже начался вырабатываться иммунитет. А после всего курса уже будет полный иммунитет от бешенства, который будет вас защищать 1 год.