Алкоголь и прививки от бешенства

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Полгода назад меня укусила крыса в деревне, ночью, когда я спала, за палец ноги. Сделала курс прививок от бешенства. После последней прививки прошло 3 месяца. На новый год я позволила себе выпить алкоголь. То есть в первые 3 дня нового года я употребляла алкоголь в приличном количестве. Сейчас у меня появился страх перед тем, не заболею ли я бешенством после всего этого? Стоит ли мне бояться или можно уже расслабиться? Спасибо заранее за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-05 09:51
Светлана! После вакцинации от бешенства, рекомендовано не употреблять алкоголь около 6 месяцев. Т. к. это приводит к снижению иммунитета от бешенства. Иммунитет у вас уже есть. Заболевание не будет развиваться, но количество антител снизится. Всего хорошего.