Прививка от бешенства ребенку до 2 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1,11
Хронические заболевания: Аллергия на БКМ (на кисломолочку нет); Аллергия на куриное мясо; Гипотонус мышц.
Здравствуйте! Ребёнку 1,11 г. Прививаемся не по графику: V1 АКДС (Пентаксим) делали 07.05.2019. Вечером 25.06 укололись иголками ежа, на ягодице около 10 уколов от иголок (уже прошли).
Утром 26.06. поехали в травмпункт, начали делать КОКАВ (без АИГ); там же нам сказали, что из-за того, что у нас только одна прививка от столбняка, надо срочно в поликлинике сделать V2 АКДС. Мы послушались и, спустя 3 часа после 1-ой КОКАВ, в поликлинике ребенку вкололи в другую ножку Инфанрикс. В месте укола Инфанрикс держалось покраснение более 6 см в диаметре, сейчас начало бледнеть, но появилось уплотнение, ребёнка не тревожит. 29.06. сделали 2-ую КОКАВ в ту же ножку, куда и первую - реакции нет. Принимаем Зиртек по 5 кап в день.
В связи с этими неприятными обстоятельствами очень беспокоят вопросы:
1) ясно, что в пострадавшую после Инфанрикса ножку колоть нельзя; тогда не страшно ли, что все КОКАВ придутся на одну ножку?
2) не скажется ли на иммунитете и здоровье ребенка в целом то, что получилась такая нагрузка в виде инфанрикса и КОКАВ?
3) можно что-то сделать, чтобы минимизировать нагрузку на маленький организм (к примеру, сорбенты)?
4) возможно, стоит сдать какие-либо анализы/УЗИ для контроля состояния?
5) чего ждать от предстоящих КОКАВ? будут ли они переноситься тяжелее или легче предыдущих?
6) через какое время после завершения курса КОКАВ лучше будет доделать оставшиеся прививки по нацкалендарю (в нашем случае это 5-ая прививка от полиомиелита, V3 АКДС и краснуха) - через положенные 2 месяца или ещё оттянуть их, чтобы дать отдохнуть организму?
7) И вообще, насколько оправдано нам назначили полный курс КОКАВ, при условии, что укололись об ежа мы в городской маленькой аллее (город - областной центр), а всего с начала 2019 года зарегистрировано 3 случая бешенства, и те у лисиц в области (50 км от города)? Ёж выглядел здоровым и упитанным, признаков агрессии не проявлял.
Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 июля 2019 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-07-01 14:56
Ничего страшного, что сделаете в одну ножку Кокав. Наиболее серьезное заболевание, которое переносят ежи. Сорбента не надо. Принимайте зиртек 7-10 дней. Остальные прививки доделайте через 2 месяца, нагрузки не будет. Главное, что Ваш ребенок будет защищен от серьезных инфекций.
Анна 2019-07-01 15:09
Элеонора Владимировна, спасибо за быстрый и довольно содержательный ответ на мои вопросы. Позвольте задать ещё один.
Нам скоро в садик. Подозреваю, что прививки могут сильно снизить иммунитет. Как вы считаете, на какое время в связи со сложившейся ситуацией с прививками лучше отложить поход дочки в детский сад?
Осенью можно пойти в сад, дайте перед садом поливитамины месяц, закаливание организма и положительный настрой. Все дети вначале болеют в саду, так формируется иммунитет, не переживайте.