Приступы с пропажей речи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертензия, псориаз, аллергическая непереносимость алкоголя(и всего что содержит спирт), йода, препаратов группы каин (ожог, отёк квинки, судороги)
Здравствуйте, мой диагноз-гипертоническая болезнь 3 ст. Артериальная гипертензия 3 ст. Риск 4. Холтеровский мониторинг показал циркадный индекс -1,09. В 2019 году перенесла ишемический инсульт- немела левая часть тела, пропала речь. Со временем речь востановилась, в руке осталась слабость, нога начинала при ходьбе более 10 минуть слегка приволакиваться (не знаю как правильно описать). Пол года назад начались приступы - резкий скачок давления, ощущение что плыву, онемение левой части лица руки и ноги и пропажа речи-от 1часа до суток. Приступы были с периодичностью раз в неделю, в мае гипертонический криз пролечилась- приступы стали раз в пару дней, в июле опять гипертонический криз- приступы стали происходить раз в день если сильный и несколько раз есле послабее. Психиатры после консультаций сказали что по их части отклонений нет но на всякий случай выписали успокоительное (хотя я не склонна к особым волнениям). В последнее время стала все реже нормально говорить и чаще стала отказывать нога (волочу её), стала забывать. Провести повторные МРТ не удалось- началась сильная паническая атака (кинуло в пот подскочило давление). Сделали КТ - показал признаки синдрома Морганьи, первое МРТ показало ишемический инсульт, признаки начальных появлений гипертонической энцефолопатии. Все препараты назначенные врачами принимаю. Скажите что вообще происходит со мной, и какие меня ждут прогнозы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 октября 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-03 12:36
Здравствуйте.

Учитывая что ваши симптомы усугублялись на фоне повышения артериального давления, то вам просто необходимо тщательно его контролировать с помощью подбора адекватной гипотензивной терапии. Также постоянно принимать препараты для разжижения крови: Ксарелто (Ривароксабан).
Это поможет остановить прогрессирование дальнейшее структурных изменений в головном мозге у вас.