МРТ сосудов мозга - неприятности в левой части головы

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония? Подагра
Здравствуйте, три года назад во время командировки в Индии почувствовал себя плохо. Было ощущение страха смерти, онемение подбородка, слабость в ногах и руках, язык заплетался, в туалет бегал, гипервентиляция, волны жара с ног до головы. Вообще были практически все признаки ВСД кроме рвоты, головокружения и потери сознания. Такое состояние было долго. Полежал в Индии в двух клиниках, сдал все анализы, МРТ мозга, узи сердца, сосудов ног, шеи, ангиографию коронарных сосудов. Ничего не нашли, кроме врожденного пролапса Митрального клапана 1 ст. Диагноз - истощение.

Панические атаки, победил силой воли (после анализов и исследований). Были скачки давления до 180/100, весил 87-90 кг при росте 170, диету не соблюдал, употреблял алкоголь. Панические атаки прошли, но остались неприятные ощущения в виде обруча вокруг головы, неприятные ощущения в левой части головы. Под вечер иногда возникает чувство слабости, разбитости. Вообщем все не приятные ощущения остались связанные с головой и ее левой частью. Бывает случается чувство как бы расфокусировки зрения. При таких состояниях помогает 1/4 - 1/2 фенозепама.

Причем ощущения боли или стянутости головы как бы поверхностные. "Внутри" голова не болит. Еще в левом ухе иногда бывает "цокание" и ощущение высокочастотного свиста легкого.

Изменил образ жизни. Стал лактовегетарианцем, не употребляю алкоголь, не курил ни когда. Хожу ежедневно от 10 000 до 20 000 тысяч шагов (10-20 км), стрессов избегаю, сплю нормально. Питаюсь натуральной пищей, домашней. Принимаю БАДы (омега 3, лецитин, таурин, гингко билоба, убихинол, DMAE, фосфатидилсерин, В-12-спрей), по утрам ст. Ложка льняного масла.

Весь снизил с 92 до 72 кг (план - 68-70), давление нормализовалось, кардиолог отменил препараты от давления. Сейчас давление по утрам и вечерам ниже 120/80. выше 130/90 днем не поднимается.

Прошу посмотреть прилагаемые анализы и исследования. Насколько все серьезно и что делать?

- МРТ мозга и артерий
- узи сосудов шеи
Есть остеохондроз.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 июля 2018 года

6 ответов

Валерий 2018-07-08 15:04
Свежие анализы
Валерий 2018-07-08 15:05
Валерий 2018-07-08 15:32
МРТ шейного отдела позвоночника. Работа сидячая.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-10 08:58
Здравствуйте. На первое место выходит допплерография-вазомспазм, компрессия извне левой позвоночной артерии на фоне остеохондроза. Вам в большей степени необходимо заниматься шеей, массаж, ЛФК, йога. По поводу вазоспазма-это функциональное нарушение, которое пройдёт самостоятельно, когда улучшится приток крови по позвоночным артериям.
Валерий 2018-07-10 11:09
Спасибо за ответ!

Руслан Романович, т. е. все мои проблемы из-за остеохондроза, которые можно устранить занявшись шейным отделом позвоночника? Есть ли какие ограничения? Или стандартные методы массажа, ЛФК и т. д. при этой ситуации?

Насчет йоги я думал, по крайней мере медитацией занимаюсь:)

Еще вопрос, можно ли сказать, на основании исследований, что у меня есть атеросклероз?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-12 16:42
Не стоит применять мануальную терапию, в остальном без ограничений. За атеросклероз по данному исследованию сказать ничего не могу!