Ишемический инсульт

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте! В 2012 году в возрасте 15 лет перенес ОНМК по ишемическому типу в бассейне ПСМА. Последствия инсульта в виде левостороннего гемипареза и дизартрии, но речь восстановилась через полгода. Гемипарез какой был, такой и остался. Но дело в том, что когда я сделал мрт через 2 года после инсульта, то очага там не увидели. Когда лежал в больнице, то делали только КТ, а оно было сделано через 2 нед. После инсульта, т. к. в больницу я попал только через этот промежуток времени. Заключение КТ: признаки неравномерных постгипоксических изменений головного мозга. Причиной инсульта, как мне сказали, явилась гипертония, которая у меня с 2009 года. Таблетки от давления я принимал и тогда, и сейчас. За день у меня был эпизод слабости в ноге около часа. А на след день у меня вновь появилась слабость в ноге, через час в руке, а через 20 минут опустился левый угол рта и нарушилась речь (речь была смазанной). Год назад вновь делал мрт: данных за очаговые изменения нет, асимметрия боковых желудочков. Многие врачи задаются вопросом, почему нет очага. После инсульта были ТИА, давление было в тот период высокое, но потом откорректировали терапию и Тиа прекратились. Сейчас имеется левосторонний спастический гемипарез 2 б, речь нормальная, есть асимметрия лица. Неврологии пишут, что рефлексы sd, симптом бабинского слева. В интернете прочитал, что это может быть лакунарный инсульт, т. к там вроде может не быть видно очага и у меня есть ГБ. Скажите пожалуйста, возможен ли такой вариант, что это у меня был лакунарный инсульт? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 августа 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-26 21:22
Здравствуйте. Такая вероятность возможна, что это был лакунарный инсульт. Нужно переделать мрт на хорошем аппарате не менее 1,5 тесла мощности.