Инсульт лакунарный

Спрашивает: Эльдар
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Александр Анатольевич. Извиняюсь, Я вам писал вчера по повуду диагноза папин.,сбоку кровать клеили бумагу. Наптсано диагноз 63.3. они дают два раза дня таблетки для разжижение крови и один раз днем раствор натрия хлорида внутривенно. И физиопроцедуры. Лечение правильные? Спасибо заранее
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июля 2019 года

5 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-07-22 13:15
Здравствуйте. Данной информации недостаточно, нужно точно знать в какой дозировке и какие применяются препараты. И корректность лечения можно судить при очном осмотре пациента и понимании его состояния.
Эльдар 2019-09-21 23:48
Здравствуйте Александр Анатольевич! Извиняюсь, Вот три месяца прошла как мой отец получил удар лакунарного инсульта. Мрт повторный показал очаг единственный 10мм. Врачи сказали у него не должен был быть инсульт то что все его диагнозы и телосложение хорошем состояни. Они ставили причина единственная-это курение. Сейчас он курит бросает, гимнастика делает, каждый вечер прогулка и диета конечно же. Закончил курс цераксон 1000мг жидкий. Сейчас пьет аспирин кардио и фозикард. Ему 61лет. У меня вопрос 1. у него это считается как микроинсульт? 2. Если он бросит курит, то прогноз на жизнь какой? , повторится ли? Через сколько? 3. Правильно то что он пьет аспирин и фозикард всегда теперь? 4. Давление надо каждый день мерить? , сейчас каждый день мереем два раза, давление стабильно утром 100/70, 110/70. обед, вечер 120/80. Спасибо заранее!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-09-23 10:42
Здравствуйте. Если есть визуализированный очаг на МРТ это уже полноценный инсульт. Отказ от курения улучшит прогноз и уменьшит риск возникновения повторного инсульта. 3. это правильно и также дополнительно нужен приём статинов.4. давление измеряется утром и вечером и дополнительно при плохом самочувствии, также ведётся дневник давления куда фиксируются все показания.
Эльдар 2019-09-24 07:14
Спасибо большое доктор, за ответы! Извиняюсь, А при выписке врач сказал это как бы считается лакунарный инсульт, это как микроинсульт но таково как медицине у нас нет диагноза микроинсульт. Вопрос 1. А разница в чем лакунарный инсульт? Микроинсульт и как вы писали полноценный инсульт? 2. этот очаг единственный 10мм, дальнейшем измениться, грозит ли на этот очаг изменения, не лопаются они?, не превратиться на злакачественный?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-09-29 21:56
Здравствуйте.
"1. А разница в чем лакунарный инсульт? Микроинсульт и как вы писали полноценный инсульт? "
Лакунарный инсульт это острое нарушение мозгового кровообращения (полноценный инсульт), требующее инструментального подтверждения, т. е. подтверждения на МРТ, КТ.
Микроинсульт это народное - в медицинской практике это называется транзиторная ишемическая атака.
"2. этот очаг единственный 10мм, дальнейшем измениться, грозит ли на этот очаг изменения, не лопаются они?, не превратиться на злакачественный? "
О этом можно будет судить после проведения повторно мрт, через 6 месяцев.
Такие очаги обычно не изменяются в дальнейшем, сохраняют свои размеры и не меняются.