Онемение языка, головокружение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, в последний месяц маму беспокоят такие симптомы: головокружение, (мутная голова), онемение языка (может наблюдаться в течении всего дня) , вчера идя домой сказала что её пошатывало. Неделю назад закружилась голова, она упала. Подскажите пожалуйста к кому врачу правильно обратиться? Думаем может пройти мрт головного мозга? Что может давать такие симптомы? Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 сентября 2021 года

8 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-08 13:37
Елена, доброго часа,

У вашей мамы какое давление? Есть ли скачки? Онемение полоаины языка или всего языка?
Есть ли онемение половины лица?

Симптомы напоминают нарушение мозгового кровообращения. Следует обратиться к неврологу в ближайшее время. Сделать МРТ головного мозга, чтобы исключить острое нарушение мозгового кровообращения-инсульт
Платная консультация
Елена 2021-09-08 13:46
Давление скачет, 160/90, вечером 114/70, высокое давление бывает редко (беспокоит 2 недели), немеет кончик языка и нижняя губа, то сильно, то слабо
Елена 2021-09-08 13:59
Ещё начали неметь пальцы на руках, завтра записала её на мрт головного мозга. Спасибо Вам
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-08 14:25
Елена,

Это тревожные симптомы и скачки давлнюения очень неблагоприятны, хуже даже, если бы давление постоянно было повышено.
Хорошо, что уже завтра идете обследоваться

Всех благ вам!

Буду вам благодарна, если оставите отзыв о консультации на сайте
Платная консультация
Елена 2021-09-11 18:45
Добрый вечер, мама прошла мрт, сможете посмотреть, на сколько все серьёзно? Симптомы у неё как были, так и продалжаются. Заранее спасибо за ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-11 20:29
Елена,

вашу маму следует проверить на витамин В12. проверить есть ли дефицит в крови. Если все в норме, это еще не значит, что дефицита нет, тогда надо будет еще пару лабораторных анализов взять.
невролог пусть объективно посмотрит по этому поводу. Есть спец. Признаки в нейростатусе, указывающие на дефицит этого витамина.

всех благ и скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Елена 2021-09-11 18:46
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-11 19:43
Елена, доброго часа,

На мрт определяется малюсенькая киста шишковидной железы. Я думаю это случайная находка и она не яаляется причиной жалоб вашей мамы