Аудиограмма при микроинсульте

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, уважаемая Ирина Юрьевна!
Скоро должна везти маму (76, шум в ушах) в город проходить аудиометрию, после длительных уговоров. Врачи районной поликлиники ставят диагноз "ишемия" без обследований. Но лечение не помогает. У нас есть сомнения, возможно, настоящий диагноз другой, потому что еще и снижен слух на одно ухо. Мы все очень переживаем, а мама еще и плохо себя чувствует. Придется очень непросто непосредственно перед снятием аудиограммы и перед последующим приемом у городского лора. Не могли бы Вы подсказать, какой вид может иметь аудиограмма после микроинсульта и после ототоксического действия лекарств (антибиотиков)? Будет ли тогда аудиограмма выглядеть как в случае сенсорного поражения органа слуха? Знание этого очень помогло бы морально в день приема у городских врачей.
Заранее огромное спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 19 октября 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Уважаемая, Наталья, вашей маме необходимо сделать аудиометрию, чтобы определиться с типом тугоухости, её степенью. Учитывая перенесенный инсульт, требуется сделать МРТ головного мозга, поскольку ишемия могла произойти в височной области, т. е. в той зоне, в которой располагается слуховой нерв. Недостаточное питание этого нерва приводит к снижению слуха. Вид аудиограммы как при токсическом действии антибиотиков, так и при инсульте будет аналогичным, но при токсическом воздействии вещества тугоухость бывает, как правило, двусторонняя.
Наталья 2016-10-22 06:51
Уважаемая Ирина Юрьевна, очень Вам признательна за поддержку!
Снижение слуха у мамы и правда двустороннее, но с одной стороны более сильное.
Осмелюсь спросить (уточнить), какой тип снижения слуха может показать аудиометрия, если это и правда был микроинсульт? (В районной поликлинике нет МРТ и КТ мозга, если лор в городе не направит на них, постараемся пройти сами.
Здравствуйте! Нет особенного типа снижения слуха при микроинсульте. При неврологических патологиях, как и при сосудистых заболеваниях- сенсоневральная (нейросенсорная). По аудиометрии вы не отдифференцируйте снижение слуха в отношении микроинсульта, снижения слуха по возрасту или же в результате гипертонической болезни.
Наталья 2016-10-24 06:43
Большое спасибо за помощь. Я поняла. Чтобы не терять времени, на МРТ запишемся сразу же, заранее.