Шунт в ухе забит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Часто заложен нос, наполовину, то одна ноздря, то другая.
Здравствуйте, ребёнку (4 года) 7 месяцев назад поставили шунты в оба уха, одновременно удалили аденоиды. Наблюдались у врача, которая назначала промывание перекисью водорода, в итоге шунт в левом ухе забит эксудатом, слух не снижен. Нос часто бывает заложен, причём по одной ноздре. Делали снимок- все хорошо. Теперь врач сказала записываться на операцию по замене шунта в левом ухе. Может стоит промывать ухо перекисью или капать каплями? Поможет ли повторное шунтирование избавиться от жидкости в ухе? И не опасно ли, что шунт долго находится в ухе- 7 месяцев, операция через 2,5 месяца. Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 11 марта 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Шунт может промывать только врач. Самостоятельные действия могут привести к осложнением. Шунт вполне может простоять 7 месяцев, если не будет проблем со стороны барабанной полости, т. е. скопление экссудата. Повторное шунтирование наладит отток.
Елена 2018-05-15 22:46
Здравствуйте. У моего сына 5,5 лет стоят шпунты с обеих сторон (7 месяцев) . Каждый раз при проверке у врача после операции нам чистят пробки в ушах, при этом шунты не вычищаются. При последнем осмотре врач сказала, что в ушах ребёнка опять пробки. Слух с одной стороны после шунтирования - 100%, со второй стороны - легкая тугоухость. Врач предложила удалить шунты, отметив при этом, что скорее всего нужно будет после заживления ран делать повторную установку шунтов.
В связи с этим у меня вопрос - можно ли почистить шунты, а не уделять их? И если шунты забиты, выполняют ли они свою функцию. Ведь наши шунты были забиты с первых недель после операции однако слух на одной стороне выровнялся до 100 процентов.
Заранее спасибо
Здравствуйте! Шунты ставят с целью дренажной функции в случае с хроническими экссудативными средними отитами. Если шунты забиты, они не выполняют своей функций, что может привести к рецидиву хронического отита. Шунты довольно сложно чистить механически, поэтому ваш лечащий врач абсолютно прав на предмет того, что шунты стоит заменить.