Функциональный гемипарез

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3 ст
Здравствуйте! Шесть лет назад перенес ОНМК по ишемическому типу и в результате последствия в виде левостороннего спастического выраженного гемипареза. Также имеется парез лицевой мускулатуры слева. Была дизартрия, но потом речь восстановилась. Через 2 года было сделано мрт, но там нет очага. Сказали, что нормальная мрт. Аппарат 3 тесла. Из-за этого врачи стали сомневаться, что это был инсульт. Предполагают, что парез функциональный. Рефлексы sd слева высокие, рефлекс бабинского слева, выражены симптомы орального автоматизма, тонус слева повышен по спастическому типу. В анамнезе гипертоническая болезнь. Возраст - 22. Началось внезапно. Почувствовал слабость в левых конечностях, через 30 минут нарушилась речь, опустился левый угол рта. Стрессов не было никаких. Имею гипертонию. Уже тогда был на лекарствах. Давление в тот период было нестабильным. За сутки до инсульта была преходящая слабость в левых конечностях около 1 часа. Мрт тогда не сделали. Делали КТ через 17 дней после инсульта. Заключение: данных за очаговые изменения нет, признаки неравномерных постгипоксических изменений головного мозга. Показано проведение мрт. Мрт сделали только через год с лишнем. Мрт только снимок и кт тоже снимок Скажите, действительно ли это функциональный парез, или все-таки был инсульт?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 августа 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-29 15:30
Откуда в 20 лет инсульт и гипертоническая болезнь? Скорее всего, речь идет о тревожном неврозе или диссоциативном расстройстве.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Николай 2017-08-29 19:27
Гипертония у меня уже более 8 лет. Наследственность отягощена. Постоянно принимаю лекарства (4 препарата). Также имеется гипертонический нефроангиосклероз, ХБП 1 СТ и Ангиопатия сетчатки. Все следствие гипертонии. Хотел спросить, разве при диссоциативном расстройстве имеется изменение рефлексов и наличие патологических рефлексов на стороне поражения (неврологи пишут: рефлексы sd; синдром бабинского слева, рефлексы орального автоматизма?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-07 00:01
При диссоциативных расстройствах чего только не бывает. В том числе и эпилептические припадки. Оч интересное заболевание.
Лечится взрослением и личностным ростом