Мрт инсульт

Спрашивает: Таня
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет. Курил. Мало двигался. Немного лишний вес
Здравствуйте,
Здравствуйте, Здравствуйте, папе 53 года. Был в Польше. Приехал домой в очень плохом состоянии. Не говорил правду про самочувствие. Начали не водить ноги. Спустя неделю мы поняли что в Польше у него был инсульт. Сделали МРТ: """В парасагитально-базальных отделах левого полушария мозжечка с распространением на червь визуализируется зона риска смешанного типа (тотоксическим/вазогенным), с геморрагическими изменениями коры и возможным наличием гемовместа между извилинами. Изменения в целом вызывают умеренный масс-эффект в виде сжатия IV желудочка, и особого смещения срединных структур вправо. В полушариях головного мозга радиально расширены периваскулярные пространства, одиночные из перифокальным глиозом. МРТ признаки подострого ишемического поражения левого полушария мозжечка с геморрагической трансформацией и возможным субарахноидальным кровоизлиянием на почве нарушения кровотока в ВББ, умеренной сосудистой энцефалопатии. Костозное образование III желудочка, предположительно коллоидная киста из моновентрикуломегалией справа. Подкожная липома на уровне кранио-спинального перехода"'''' Скажите пожалуйста, какой прогноз? Сейчас он по капельницами в больнице, общается нормально, не парализованный только при ходьбе ноги его заносят, но он их чувствует. Нормально кушает, всё соображает, может сделать любое упражнение, которые не могут сделать инсультщики (пальце-носовое упражнение, спуск одной ноги по второй и тд. Одна проблема ето то что плохо водят ноги, но передвигается сам
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 октября 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-31 10:08
Здравствуйте.

Для поражения мозжечка именно характерно нарушение координации движений и атаксии, то есть когда его заносит пои ходьбе.
Это такой же инсульт.
Прогноз не могу вам сказать. Так как не видела пациента лично.
Главное, что он сейчас в больнице и получает адекватное лечение.
Таня 2021-10-31 14:04
Возможно ли возобновить нормальную ходьбу? Или произошли уже необратимые процессы?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-01 10:29
Восстановление активное идет в течение 6 месяцев после инсульта, поэтому в этот период после выписки из больницы нужно будет активно подключать кинетотерапию для восстановления утраченных функций.
Так что в принципе это возможно при активной реабилитации.