Верен ли диагноз парез левой стопы?

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Остеохондроз грудного отдела
Здравствуйте, три дня назад заболела сильно спина. Поставили остеохондроз грудного отдела еще 2 года назад и сводило пальцы ног перед сном периодически. В какие то моменты боль отдавала в поясницу и это случилось три дня назад несколько раз также при нагибании, чтобы лечь на кровать. Начало трясти левую ногу и при вставании коленка прогибалась в обратную сторону как бы. Потом я заметила, что при ходьбе не работает левая ступня. Заметила, когда поднималась по лестнице и при ходьбе по неровной поверхности начала спотыкаться. Не могу поднять пальцы на себя и при ходьбе шлёпаю ей об пол. Травмы никакой не было, что подтвердили в травматологии. Подозрение на парез левой ступни. Невролог при осмотре и оказывания сопротивления на ступни в позе полулежа выявила слабость в левой ступне сильную. Назначила лечение и дала направление на эмг ног и мрт поясницы с контрастом. Ближайшие записи на август-сентябрь. Терпит ли это до того момента или лучше сделать платно? Подействуют ли данные уколы? Верный ли диагноз и восстановится ли стопа? Какие еще анализы можно пройти и нужно ли обращаться к нейрохирургу?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 мая 2023 года

8 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-05 20:57
Снежана доброго часа

Парез стопы-это симптом, а не диагноз и он верен

Важно понять причину

Следует срочно делать мрт поясничного отдела. Контраст не нужен т. е без контраста и если там будет выраженная грыжа нужна консультация нейрохирурга, который решит следует оперировать или можно обойтись консервативным лечением

Если идет сдавление корешка, а оно есть судя по парезу, то если Будете затягивать, то потом даже операция не восстановит парез

Терапию можете делать. Она снимает отек и вызовет облегчение

Всех благ!
Платная консультация
Снежана 2023-05-05 21:56
У меня нет боли в ноге совсем. Просто онемение в некоторых частях и соответственно шлепание во время ходьбы и спотыкание. Спина промеж лопаток так и болит уж пару лет. Все лфк и прочее не помогает.
Невролог изначально думала, что это под коленкой нерв защемился, но как я поняла, что у меня симптомы другие
Если сделаю мрт без контраста и ничего не выявят, то следует сразу с контрастом сделать? Или лучше подстраховаться сразу? Есть ли смысл делать мрт грудного отдела?
Есть ли смысл от эмг платного или легче ждать до августа?
Снежана 2023-05-05 22:02
Еще вспомнила, что в 11 лет был подвывих шейного позвонка в паре милиметров от перелома(по словам врачей). Но шея не тревожит с того времени. Может это важная информация для вас будет. Огромное вам спасибо за ответ! 11 числа запишусь на мрт и также вам пришлю результат.
Снежана 2023-05-05 23:35
Еще у меня весь день дергает это место. Словно мышца делает сокращения. Может подряд раз по 10, либо с периодичностью в пару минут раза три. В покое, при нагрузке подергивает. Боли нет, только вот это чувство сокращения мышцы. Как нервный тик на глазе словно. Это может быть связано с тем, что пережимается нерв еще и на правую ногу или просто от перегрузки, тк я упиралась все-таки больше на нее эти дни?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-05 23:57
Мрт с контрастом есть смысл делать когда идет речь об операции либо на мрт без контраста есть какие-то изменения, но непонятно какие

Если ничего не определят без контраста, то контраст не нужен

Эмг сделаете после мрт, если на мрт ничего не будет

Это либо поясничная грыжа или поражение малоберцового нерва

Если на мрт грыжи не будет, то следует энмг делать

Обследования следует сейчас проходить. За 3 месяца произойдут уже необратимые изменения, а с лечением сейчас следует уже определяться
Платная консультация
Снежана 2023-05-12 08:43
Снежана 2023-05-12 08:44
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-13 01:48
Снежана

Вам придется сделать энмг

На мрт есть выпячивание диска на уровне пятого поясничного и первого крестцового позвонков. По сути эти изменения не будут вызывать парез стопы. Но Мрт сделано лежа и возмодно в стоячем положении это ввпячивание увеличивается и может сдавливать корешок

Т. е изменения незначительные и скорее всего не являются причиноц ваших симптомов

. поэтому следует сделать энмг и посмотреть есть ли влияние на корешок или нет и посмотреть есть какие-то другие изменения