Верен ли диагноз парез левой стопы?
Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Остеохондроз грудного отдела
Здравствуйте, три дня назад заболела сильно спина. Поставили остеохондроз грудного отдела еще 2 года назад и сводило пальцы ног перед сном периодически. В какие то моменты боль отдавала в поясницу и это случилось три дня назад несколько раз также при нагибании, чтобы лечь на кровать. Начало трясти левую ногу и при вставании коленка прогибалась в обратную сторону как бы. Потом я заметила, что при ходьбе не работает левая ступня. Заметила, когда поднималась по лестнице и при ходьбе по неровной поверхности начала спотыкаться. Не могу поднять пальцы на себя и при ходьбе шлёпаю ей об пол. Травмы никакой не было, что подтвердили в травматологии. Подозрение на парез левой ступни. Невролог при осмотре и оказывания сопротивления на ступни в позе полулежа выявила слабость в левой ступне сильную. Назначила лечение и дала направление на эмг ног и мрт поясницы с контрастом. Ближайшие записи на август-сентябрь. Терпит ли это до того момента или лучше сделать платно? Подействуют ли данные уколы? Верный ли диагноз и восстановится ли стопа? Какие еще анализы можно пройти и нужно ли обращаться к нейрохирургу?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 мая 2023 года

8 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-05 20:57
Снежана доброго часа
Парез стопы-это симптом, а не диагноз и он верен
Важно понять причину
Следует срочно делать мрт поясничного отдела. Контраст не нужен т. е без контраста и если там будет выраженная грыжа нужна консультация нейрохирурга, который решит следует оперировать или можно обойтись консервативным лечением
Если идет сдавление корешка, а оно есть судя по парезу, то если Будете затягивать, то потом даже операция не восстановит парез
Терапию можете делать. Она снимает отек и вызовет облегчение
Всех благ!