Приступ тахикардии после бега

Спрашивает: PavelBogd
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня следующая проблема. Сегодня после пробежки случился приступ тахикардии, частота ЧСС была никак не меньше 180. Потому что во время бега у меня был пульс 140-150, а во время приступа ощутимо больше. Было очень страшно, весь покрылся испариной, начали подкашиваться ноги, думал, что до дома уже не дойду. Я бегаю на стадионе и мне до дома необходимо идти около получаса и вот в это время и произошло. Принял таблетку Эгилок 50 мг и пока пришел домой сердцебиение прошло. Скажите, не могло ли случится так, что нагрузка спровоцировала пароксизмальную тахикардию? Все-таки для обычной синусовой тахикардии довольно большая ЧСС. Я в прошлом году страдал от панических атак, также были приступы большой ЧСС, которые сопровождались сильным страхом. Однако после курса андидепрессантов в течение нескольких месяцев данные симптомы вроде как ушли. Однако я уже думаю, что это похоже на что-то посерьезнее обычных панических атак, возможно даже патологическая тахикардия какая-нибудь. Проходил недавно холтер, пару недель назад, но во время него таких приступов не было. И в остальном все в рамках нормы, желудочковых нарушений не было, 25 наджелудочковых экстрасистол. ЭхоКГ в прошлом году делал, там тоже все идеально, как мне сказали. Скажите, что мне теперь делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 сентября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Приступ очень похож на пароксизмальную тахикардию. Наиболее достоверным методом диагностики будет чпэс.
PavelBogd 2018-09-02 12:39
Скажите, а это не могла быть желудочковая тахикардия?
Очень маловероятно. При ЖТ как правило, меньше ЧСС и при таком длительном приступе желудочковой тахикардии вы бы самостоятельно до дома не дошли.