Приплюснутые соски, норма или нет?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте!
Мне 19 лет, из-за приёма гормональных препаратов у меня был повышен уровень пролактина в крови, были выделения из груди, я ездила к маммологу, он делал УЗИ молочных желез, и ощупал грудь руками, сказал, что опухоли не видит, но я хочу перестраховаться и спросить у вас, выглядят ли мои соски нормальными при том, что они очень втянутые? И они постоянно меняют форму, то плоские, то торчат прям выпирают, может они уже давно такие были, с рождения, я не знаю я раньше не обращала внимание на форму груди, я в интернете прочла, что такое явление может быть опасно, особенно если пролактин был повышен.
Помимо странной формы сосков меня ничего не беспокоит, выделений больше нет, болей вообще нет. Есть ли мне смысл повторно ехать к маммологу? И как я ещё могу сама убедиться что опухоли нет? На что надо обращать внимание, что является тревожным звонком в этой ситуации?
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 июля 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-09 13:32
Здравствуйте.
Соски это ваша особенность и это один из вариантов нормы.
Вам нужно делать узи грудных желёз и контроль пролактина 1 раз в год.
Самостоятельно вы толком ничего не сможете найти, лучше пусть это делает специалист, он сможет на ранних этапах обнаружить патологию и с координировать ваши действия при необходимости. Самообследование имеет как плюсы, так и минусы, по этому пусть это делают специалисты и узи грудных желез согласно плановому осмотру.