Приобретенная зависимость от ИПП

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,

Некоторое время назад начались боли в желудке, которые не проходили несколько недель. Обратился к гастроэнтерологу, она посмотрела меня и назначила пропить препарат Эманера. Я пропил ее две недели, желудок перестал болеть. Через два дня после отмены эманеры у меня случился сильный приступ изжоги.
Подчеркну, до приема эманеры я в принципе не знал, что такое изжога и никогда ее не испытывал.
Сделал гастроскопию, по ней поставили диагноз ГЭРБ.
Обратился к гастроэнтерологу еще раз, назначили париет по 20мг один раз день неделю, потом перейти на 10 мг. Вот перешел на 10 мг и опять началась изжога.
Теперь непонятно что делать, я нахожусь попал в зависимость от ИПП. Если бы я не начал их принимать все было бы в порядке.
Вопрос: как мне "слезть" с ИПП?
Теги: как слезть с ипп
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-14 21:01
Здравствуйте, Павел! На время снижения дозы ИПП можно использовать антациды типа гевискона, фосфалюгеля и др. Можно принимать париет или его аналоги типа разо по такой схеме: чередовать 10 мг и 20 мг через день на 7-10 дней, затем принимать 10 мг два дня, 20 мг один день и далее снижать дозу. При изжоге принимать антациды. Дополнительно сейчас можно принимать прокинетик типа ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Павел 2019-12-16 21:24
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. А можно попробовать схему такую - принимать по 20 мг париета, но постоянно увеличивать интервал, то есть сперва промежуток 24 часа, потом 26, потом 28 и так далее? Так может в итоге и смогу уйти от зависимости.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-17 20:54
Таких схем, конечно, нет. Можете попробовать.