Принцип приёма лекарств от гипертонии при нормальном/пониженном давлении

Спрашивает: ВладиславЪ M
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Пожилой человек много всего
Здравствуйте.
Мама 86 лет, долгое время, годами было давление 140-150-до190. Последние 2 месяца не поднимается выше 139, но и практически каждый день опускается до 100 +/-. Стоит ли пить в такой ситуации прописанные на прошлой неделе врачами поликлиники
понижающие давление таблетки. Кординик, Диротон.

_И общий вопрос: Все врачи, у кого лечились, говорят что при гипертонии нужно каждый день, не зависимо ни от чего, принимать таблетки понижающие давление. Но если давление 120-139 не выше и каждый день понижается до 100+/- нужно ли пить таблетки понижающие давление? Может понижать дозы (оценочно в процентах). _В общем какой принцип приема лекарств от повышенного давления(многолетний диагноз) при нормальном (120-130) давлении в последнее время(2-х месяцев) ежедневно опускающемся до 100+/- чуть?
-----
С уважением, ВладиславЪ М.
_Благодарю за оперативную обратную связь.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-04 23:44
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста:
- давление понижается до 100 без приема препаратов или после приема препаратов?
- в какое время суток понижается до 100?
- какие цифры давления, пульса в утренние и вечерние часы?
- в каких дозировках назначены Кординик, Диротон?

С уважением, Лиана Алексеевна.
ВладиславЪ М 2020-12-05 08:43
Лиана, доброе утро.
- да, давление понижается без приёма препарата.
- давление до 100+/- по тонометру утром. Держится в течении дня, а под вечер, по тонометру, поднимается до 120-130+/- замеряется в районе 21 часа
- дозировка:
утром
. Кординик 1 табл
+диротон 0,5 табл(таблетка 75мг)
+верошпирон 1 табл
вечером
. кардиомагнил 1 табл
+Диротон 0,5 таблетки (1т - 75мг)
-----
С уважением, ВладиславЪ М.
_Благодарю за оперативную обратную связь.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-05 08:58
Спасибо за уточнения.
 Как себя чувствует? Нет ли болей/дискомфорта в груди? Отеков? Одышки? Хочу узнать нет ли проявлений сердечной недостаточности, потому что от нее зависит терапия.
 Если есть УЗИ сердца или ЭКГ выложите, пожалуйста.
 В настоящее время какие-либо прервав принимает на постоянной основе?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-05 11:42
К сожалению, ответ не получила.
Если нет сердечной недостаточности, то в настоящее время можно оставить прием Кординик 1 табл и Кардиомагнил 75 мг.