Принимаю Феназепам по 0.5мг 8 месяцев

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, ринит
Здравствуйте, с января 2021 панические атаки, невролог и психотерапевт назначили Феназепам по 0.5мг на ночь или при самой панической атаке под язык, НО сказали не постоянно а при необходимости, я принимаю в среднем по пол таблетки 3-4 раза в неделю, иногда и неделю ничего не принимаю, психотерапевт отменил Феназепам а невролог из-за спазмов в спине и грыжи продолжил приём при ухудшении состояния, переодически мне плохо становилось из-за остеохондроза,6 грыж в спине во всех отделах, Феназепам помогает хорошо, дозу больше 0.5 не превышал, так длится по сегодняшний день, стоит ли мне дальше принимать Феназепам или перейти на что то другое, боюсь привыкания, Фенебут пил пол года, эффект нулевой.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 августа 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-26 08:41
Здравствуйте.

Менять схему лечения вам может только лечащий врач, который наблюдает вас постоянно.
Злоупотреблять этим препаратом не стоит, так как он вызывает лекарственную зависимость.
Алексей 2021-08-28 16:59
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, лечащий врач прописал антидепрессанты Селектра, начать с четвертинки утром и раз в неделю увеличивать до целой таблетки, то есть, четвертинку принимаю 1 неделю, потом половинку 1 неделю и через неделю дохожу до целой таблетки, при этом феназепамом прикрываться на ночь по пол таблетки, пока не начнёт действовать антидепрессант, меня смущает куча побочек от Селектры и каждый день на ночь Феназепам! Не сильно ли я привыкну к Феназепам?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-31 18:37
Я думаю, что эта схема вполне рабочая. И ее вполне можно начать принимать.