Применение препаратов от давления

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония, тахикардия, аденомиоз, тонзиллит
Здравствуйте, я гипертоник, имеется тахикардия. Пила ранее ежедневно эгилок 250 мг 2 раза в день, Амлодипин 10 мг и лизиноприл 5 мг (один раз в сутки). Сейчас заболела и вполне вероятно, короновирусом. Результат анализа придет завтра. Болею четвертый день с прошлой ночи стало мучить повышенное давление(155/100), которое плоховато сбивается этими препаратами. Приходилось использовать Нифедипин добавочно. Вчера приходил терапевт на дом и назначил мне препараты те же, что применяла ранее, но лизиноприл предложил пить 2 раза в день по 5 мг, добавил также арифон петард по утрам. Можно ли нарушить инструкцию к препарату в моем случае, ведь арифон вроде нельзя с лизиноприлом использовать? И также лизиноприл, который по инструкции пьют один раз в сутки, мне назначен дважды. Препарат Набезит также назначен, а там в побочных явлениях указано, что может вызывать скачки давления. Подскажите, пожалуйста, ваш вариант приема препаратов в моем случае. В качестве экстренной помощи предложил использовать Капатен, вместо Нифедипина, и. к. нифедипин усиливает пульс после снижения АД заранее благодарна за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 января 2022 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-30 12:04
Добрый день!
  • лизиноприл с арифоном совместимы.
  • рекомендую вообще заменить лизиноприл на более мощный препарат Хартил 10 мг 1 табл утром.