Не стабильное АД

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ксения Викторовна у меня нестабильное АД, кардиолог назначил утром лозап+ 50мг и конкор 2,5, на вечер максонидин 0,2, меня не устраивает в том плане что в спокойном состоянии данные препараты слабо понижают давление, стоит мне активно двигаться как давление приходит в норму 120/80 и чем активнее проходит день тем давление ниже, доходит до 90/60. Нефролог ложил в больницу, провели обследование, камень 5 мм остальное в норме, в больнице терапевт изменил назначение препаратов исключив мочегонное, через три дня давление стало от 180/115 до 200/120 мне повысили максонидин давление скакнуло до 245/140 сбили магнезией единичный случай, я вернулся к старой схеме и выписался так как разбираться не хотели. Затем сделал КТ надпочечников по назначению нефролога, вроде в норме но посоветовали сдать анализы крови на альдестерон и мочу на метанефрин, в нашем городе их не делают. Ставят гипертонию, разбираться не хотят. Рабочего давления как такового нет, утром 160/100 в среднем, обострение началось с ноября прошлого года, а так три года принимал эналаприл НL раз в сутки производства Индии, давление держалось ближе к норме. Во время диспансеризации заставляли лежать от того давление на фоне приема препаратов держалось в районе 150/100 приходилось уходиить и интенсивно гулять по городу, лечащий врач был в курсе но безразличен. В марте было небольшое воспаление горла, я принял 5 таблеток бисептола на третий день давление пришло в норму, от приема препаратов пришлось отказаться, продолжалось так две недели, потом четыре дня грипп, сутки страшных головных болей давление 200/125 снова схема и в обед добавлял капатен, меньше 145/110 сбить не удавалось, через 5 дней стало лучше. Зимой при катании день на лыжах также приходилось отказываться от приема на сутки от таблеток так как давление опускалось до 100/70.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 мая 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-14 23:01
Здравствуйте. В общем-то терапия нормальная, на проблемы с надпочечниками не похоже, это протекает по-другому. Связь с движением может быть обусловлена тем, что первопричиной гипертонии является застой крови в головном мозге из-за нарушенного венозного оттока, а также остеохондроз позвоночника.