Применение лекарства у грудничка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Глубокое расщепление ЧЛК обеих почек по типу удвоения верхних мочевыводящих путей
Здравствуйте, дочке в 3 месяца сделали прививку БЦЖ (был мед. Отвод в роддоме; на 4ый день из роддома отправили в больницу- был постгипоксический синдром- синюшность носогубного треугольника, решили обследовать). Так вот, сделали БЦЖ, ровно через месяц была первая вакцинация инфанрикс-гекса, и примерно через неделю на месте БЦЖ стала расти шишка. Я конечно знаю, что это норма, но она стала около 2 см! Внешне только круглый синячок размером с булавочную головку, на воспаление не похоже, нарыва нет. Не болит (ребёнок при нажатии не реагирует). Фтизиатр нам выписала компрессы с Димексидом (20,0), Римфапицином (0,45) и вода (80,0). После первого компресса у ребёнка сильно пахло изо рта. Потом я почитала про Димексид, и узнала, что он противопоказан детям до 12 лет. Подскажите пожалуйста, можно ли продолжать компрессы? Не опасно ли?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 июня 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-30 21:44
Добрый день.
Нет, димексид у детей не применяется.
Мария 2019-06-30 21:56
Спасибо большое за ответ! То есть, даже в таких пропорциях тоже нельзя? Как же нам врач-то выписала его? (
Может тогда подскажете как дальше эту шишечку от БЦЖ наблюдать, чтоб рассосалась быстрее?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-30 21:59
Нельзя.
Наблюдайте за ней без компрессов, если увеличится лимфоузел, тогда уже необходимо лечение, но не компрессами.
Мария 2019-06-30 22:02
Хорошо. Ещё раз спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-30 22:13
Будьте здоровы.