Белые комочки в кале у грудничка

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нормально ли то, что у малыша (1,5 месяца) в кале присутствует очень много белых комочков разного размера?
Дело в том, что из-за отсутствия молока еще в роддоме начали докармливать смесью.
После выписки я стала кормить сначала грудью (точнее двумя грудями) при каждом кормлении, но молока выделяется максимум 15 мл, поэтому дальше кормлю смесью на козьем молоке Кабрита Голд 1. В стуле у малыша очень много белых комочков меня насторожило, поэтому стала вводить смесь Нэнни с пребиотиками на козьем молоке и перешла на нее полностью. Стул стал очень хороший, почти без комочков, запах кисловатый (как полностью на грудном вскармливании), но сейчас у ребенка сыпь на лице в виде мелких прыщиков, которая то краснеет, то бледнеет, педиатр ничего не сказал, но я предполагаю, что это аллергия на эту смесь, т. к. она не проходит никак, поэтому мы решили переходить обратно на Кабриту, т. к. на ней не было прыщей. Сейчас уже 5 день, как вводим эту смесь при кормлении и сразу стали появляться опять эти комочки, кал стал плотнее по консистенции и пахнуть более резко, цвет только не поменялся.
Нормально ли это присутствие большого количества комочков, если на другой смеси такого нет или нужно искать другое питание?
Заранее спасибо за ответ!
Теги: не перевареная смесь в кале грудничка
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 октября 2015 года

1 ответ

Вероника, добрый вечер!
Вообще-то нормальный кал бывает однородным.
Комочки указывают на неполное переваривание компонентов пищи.
Можно сделать копрограмму - анализ кала.
А почему Вы выбираете смеси на козьем молоке?
Сколько ребенок прибавил в массе, по сравнению с рождением?
Всего доброго!