Поднялась температура 38.3 на шестые сутки от начала ветрянки

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына (5 мес.) ветрянка уже шестые сутки. Первые три дня высыпания были не очень сильные, в основном на шее, животе и спине, на четвертый день сильно обсыпало всю голову, сейчас, также, очень много высыпаний в паху и вообще на всем теле, даже на ладошке есть. Высыпания в основном крупные. Врача не вызывала, т. к. находимся за городом на даче, да и с болезнью знакома, двое из старших сыновей (10 и 6 лет) болели четыре года назад, а третий (3 года) начал болеть две недели назад, он то и заразил, принес из сада. Сейчас у него уже почти все прошло. Старшие болели довольно легко, высыпаний было не очень много, температура не поднималась. Я сама в детстве тоже переболел ветрянкой легко и сейчас болезнь младшего ждала. Высыпания у младшего начались на 12-й день от появления первого пузырика у старшего.
Общее состояние ребенка достаточно хорошее. Он только на грудном вскармливании. Сейчас ест почти как обычно, правда стал "висеть" на груди, стул не изменился. Спать стал чуть хуже и большую часть времени предпочитает проводить на рукках у мамы, но это ведь нормально, для не здорового ребенка.
Высыпания обрабатываю на голове и лице зеленкой, но т. к. их стало значительно больше, а ребенок при обработке сильно беспокоится и вертится, тело стала обрабатывать циндолом. Также вчера вечером дала 1/4 таблетки супростина, т. к. высыпания стали более яркими.
Первые дни (когда не было температуры) опополаскивала ребенка слабым раствором марганцовки. Температура у ребенка со вторых суток иногда поднималась до 37.2 (первые день была нормальная), а сейчас ночью поднялась, до 38.3. Дальше повышения я ждать не стала, дала нурофен, чтобы ребенок поспал.
Мой вопрос. Нормально ли такое позднее повышение температуры? От чего это может быть и как долго оно может продлиться? Необходимо ли вызывать врача? Мы находимся за городом и это не очень просто. И через какое время и при каких условиях можно вести ребенка домой в Москву (дорога занимает около двух часов)?
Сейчас не гуляем. Кашля, насморка нет. В доме тепло.
Заранее спасибо за ответ.
Теги: температура при ветрянке на 4 день, на 4 день ветрянки поднялась температура у ребенка, на третий день ветрянки поднялась температура
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 января 2016 года

1 ответ

Александра, доброе утро!
При подъеме темперетуры в такой ситуации надо исключать инфицирование бактериальной инфекцией.
За высыпаниями Вы ухаживаете правильно. Нет внешне измененных необычно элементов на коже?
Желательно сделать общий анализ крови и мочи для уточнения ситуации и выбора лечения.
Думаю, для этого можно вернуться в Москву, предварительно снизив температуру малышу.
Выздоравливайте!