Ветрянка, ацикловир начали только на 3 день

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенку 4 года, пошли в садик месяц назад, садик открыли только с карантина после ветрянки, отходили неделю , заболел, поставили бронхит - лечение антибиотиками, как только вылечили через два дня началась сыпь, волдыри пошли, начали мазать зеленкой, фельдшер у кого наблюдаемся на праздничных выходных до 11 января, на прием попасть не можем, два дня была только сыпь, сеголня на третий день добавилась температура 38,4-38,6, подсказали вот только на третий день что давать супрастин, мазать мазью неотанин, парацитамол и аацикловир 200 мг 4 раза в сутки
Начали это лечение , но мне не нравится две язвочки на носу, мажу зеленкой и неотанином, и иногда опять начинается кашель, Боюсь не поздно ли мы начали ацикловир, и достаточно ли такое лечение:
Зеленка
Парацитамол
Неотанин
Супрастин
Ацикловир 200мг × 4 р
Спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 января 2021 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-08 00:31
Добрый день.
Не поздно, продолжайте начатое лечение и наблюдайте за состоянием. Следите, чтоб ребенок не сдирал и не расчесывал корочки, чтобы исключить дополнительную инфекцию.
Сыпать может 5 дней, в это время повышается температура. После последних высыпаний ребенок заразный еще 5 дней.
Ольга 2021-01-08 00:35
А сколько дней можно давать парацитамол? В случае температуры
В анатации пишут не более 3 дней, а если будеть держаться больше трех
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-08 00:48
Можно продолжать все время высыпаний.
Марина 2021-01-08 19:39
Добрый вечер
Вчера начали давать вечером ацикловир на утро лицо ребенка отекло, фото прилагаю, в области глаз носа и верхней губы, что это может быть
Аллергия? Перегрузка на почки?
Ацикловир отменила на протяжении дня наблюдаю, но отечность не спадает, из лекарства даю диазолин, зеленка, ромашка
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-08 20:57
Может быть аллергия.
Диазолин лучше заменить на супрастин или лоратидин.
Ольга 2021-01-09 04:35
Отек продолжает сохранятся
Сыпь новая не выступала уже ровно сутки
Температура 37,8
Продолжаем давать супрастин, зеленка, цефекон
Подскажите, насколько опасен этот отек? На прием записались, но только на 11 число ближайшая запись
Очень пугает этот отек
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-09 11:50
Такой отек опасен, если он нарастает, в такой ситуации лучше обратиться в стационар.
Если он не изменяется, уменьшается, не затрудняет дыхание, то пока дома продолжайте лечение и наблюдайте за состоянием.
Ольга 2021-01-09 13:56
Спасибо боьшое за ответ!
Слава богу, утром проснулись увидели что на спад пошкл отек и температура сегодня меньше была ночью, и сам ребенок бодрее!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-09 21:32
Значит все хорошо, просто наблюдайте.