Применение фезама

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Эндометриоз, анемия, мастодиния, остеохондроз, нейросенсорная тугоухость
Здравствуйте, врач назначил тералиджен (1/4-1/4-1) и фезам(1-1-1) -2 мес., у меня эндометриоз и мастодиния, месячные на 2-3 день обильные со сгустками, может ли усилиться кровотечение во время месячных при приеме фезама, ведь он сосудорасширяющий препарат. Скажите пожалуйста, фезам повышает пролактин и как это скажется при эндометриозе и мастодинии. Также в противопоказаниях у тералиджена написано нельзя при гиперплазии предстательной железы, может ли развиться гиперплазия при эндометриозе и вообще можно ли принимать этот препарат при эндометриозе?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 января 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-10 15:27
Здравствуйте, юлия.
Никакими противопоказаниями для применения данных препаратов Вы не обладаете. Фезам - это не сосудорасширяющее средство, а ноотропное: улучшает обмен веществ головного мозга. Пролактин он тоже не повышает.
Юлия 2018-01-10 15:52
А тералиджен тоже не имеет противопаказаний, мне на узи иногда пишут гиперплазия эндометрия. И скажите пожалуйста, можно ли начинать фезам принимать в меньшей дозе, чтоб постепенно привыкнуть. И какой интервар между этими препаратами должен быть чтобы уменьшить проявление побочных действий. Какой препарат принимать впервую очередь фещам или тералиджен (у меня повышена тревога и нейросенсорная тугоухость).
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-10 16:01
Не имеет противопоказаний при гипероплазии эндометрия. Фезам нужно принимать в прописанной Вам дозе. Привыкать к нему не надо - это банальный ноотроп. Интервал должен быть таким, какую схему прописал Вам врач. Обычно фезам принимают утром и днем, а тералиджен - вечером.
Юлия 2018-01-10 17:11
Тералиджен 1/4-1/4-1 за день, фезам 1-1-1. Читала что фезам вызывает сильную сонливость и люди пьют его только вечером. Я принимала фенибут утром и вечером и очень хотела спать. Врач про интервал ничего не сказала, кажлый препарат 3р. в день, какой между ними должен быть промежуток?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-10 18:13
Фезам не может вызывать сонливость, т. к. это ноотропный препарат. Он, наоборот, активирует и возбуждает ЦНС. Поэтому его вечером и на ночь лучше не пить.
3 раза в день - это утро, день и вечер. Тут особой четкости не нужно.
Юлия 2018-01-10 18:30
Спасибо. Подскажите пожалуйста какой промежутое между приемом тералиджена и фезама должен быть. И как пить фезам если на вечер тоже приходится доза. Нужно ли пить препараты для печени если у меня некалькулещный холецистит и умеренно выраженные диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-11 16:33
Принимать их можно вместе. Если печеночной недостаточности нет, то пить нужно полную дозу.