Применение диуретиков

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, гипертония, диабетическая нефропатия
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие диуретики могут быть наиболее безопасны при лечении гипертонии после перенесённого год назад ишемического микроинсульта, если имеется сахарный диабет 2 типа (сахар довольно стабильно держится на уровне 6-7), и если ещё начала развиваться и диабетическая нефропатия?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 августа 2018 года

2 ответа

Александр 2018-08-28 15:51
Да, забыл добавить - вопрос касательно моей мамы. Ей после перенесённого микроинсульта в качестве диуретика на постоянной основе с начала этого года назначили Гипотиазид (также ещё параллельно и Фуросемид, но его ей отменили ещё пару месяцев назад). Но я недавно читал, что этот препарат способен повышать уровень глюкозы в крови (так от диабета она сейчас постоянно принимает Диабетон МВ) и при длительном применении может негативно влиять на работу почек. Сейчас она из-за обострившейся гипертонии снова попала в больницу (в терапевтическое отделение), возможно ей там назначат какой-то другой диуретик, возможно оставят этот. Просто хочется узнать побольше информации.
Здравствуйте! Если без диуретиков стабилизировать АД не получается, наиболее бесопасным будет индапамид в небольших дозах.