Гипертония+ гиперкалимия

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Мне,33, АГ с 18 лет, были крисы 170/100, со рвотой и предпотерей сознания, без лекарств 150-160/90. Уже 10 лет АД нормализовано, ГЛЖ - нет, подбирались разные препараты и разных групп (бета-блокаторы - атенолол, небилет, урежают пульс ночью до 35, без блокад, диуретики - гидрохлоротиазид и пр., вообще без какого либо эффекта, АПФ - престариум и пр.). Реально 10 лет назад помог только эналаприл (Берлиприл) и ТОЛЬКО В МАКСИМАЛЬНОЙ СУТОЧНОЙ ДОЗИРОВКЕ 40 мг., в меньшей дозировки АД не держит. Вчера пришел анализ крови, Кальций, хлор = №, а калий = 6 ммольл, при норме 5,2, раньше не сдавал. Вероятно это от длительного употребления эналоприла в макс. Дозировке, ХПН нет. Подскажите пож-ста, есть ли современные препараты (кроме бетаблокаторов- уж очень тяжело переношу), которые позволят нормализовать АД, но не вызывают повышения калия и не очень влияют на потенцию, спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июля 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-09 16:29
Здравствуйте. Рекомендую сочетать прием эналаприла с петлевыми диуретиками (фуросемид, торасемид). Это позволит снизить дозу энапа и снизить калий за счет его выведения.