Гипертония, гипертрофия ЛЖ

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня уже в течении 10 лет беспокоят боли в области сердца ноющего характера. Боль отдает в левую руку, сдавливание, жжение в области груди, также отдает боль под лопатку. Боль постоянная, проходит во время легких физ. Нагрузок или в состоянии покоя (сна). Имею вредные привычки (курение), избыточный вес. К врачу обращался только 1раз, поставили диагноз гипертония 2ст., гипертрофия ЛЖ. Последнее время (около 3мес) самочувствие ухудшилось, сердце давит практически постоянно круглосуточно за исключением сна, давление норм. 130/90. Подскажите пожалуйста что делать, как лечить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 февраля 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-03 10:10
Здравствуйте. Сначала нужно уточнить диазноз, сделать пробу с нагрузкой, УЗИ сердца. Такие боли могут быть не только от сердца, но и от позвоночника, поэтому хорошо бы показаться неврологу.
Андрей 2018-02-03 10:59
Здравствуйте, у меня уже в течении 10 лет беспокоят боли в области сердца ноющего характера. Боль отдает в левую руку, сдавливание, жжение в области груди, также отдает боль под лопатку. Боль постоянная, проходит во время легких физ. Нагрузок или в состоянии покоя (сна). Имею вредные привычки (курение), избыточный вес. К врачу обращался только 1раз, поставили диагноз гипертония 2ст., гипертрофия ЛЖ. Последнее время (около 3мес) самочувствие ухудшилось, сердце давит практически постоянно круглосуточно за исключением сна, давление норм. 130/90. Подскажите пожалуйста что делать, как лечить?

Здравствуйте. Сначала нужно уточнить диазноз, сделать пробу с нагрузкой, УЗИ сердца. Такие боли могут быть не только от сердца, но и от позвоночника, поэтому хорошо бы показаться неврологу.

да у меня была болезнь позвоночника в детстве (болезнь шермана-мао спанделит позвонков). как это может связано с сердечно - сосудистыми заболеваниями?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-05 22:03
Здравствуйте. Просто такие боли могут возникать из позвоночника из-за сдавления корешков, а казаться будет, что болит сердце. Поэтому, к сожалению, без обследования и осмотра нельзя установить точный диагноз.