Гипертония постоянный прием лекарств

Спрашивает: Yuriy12
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте! Пишу Вам не в первый раз и всегда получал нужные ответы. Моя мама,1954 г. р. страдает гипертонией Также ей был поставлен диагноз.: лакунарный инфаркт левого бассейна головного мозга, инсульт. Уже на протяжении 15 лет она просыпается с давлением 170 на 120 и регулярно употребляет атенолол или енафрил. После таблеток давление снижается. Вопрос следующий: правильно ли она принимает таблетки ежедневно по утрам и как защитить ее от инсульта в будущем? Есть может другое решение в современной медицине? (к примеру посоветуйте что-то из препаратов). Спасибо за потраченное время
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 февраля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Если давление повышается до таких цифр, значит вашиx препаратов не хватает. Какой в среднем пульс? Какая доза атенолола и энафрила?
Yuriy12 2018-02-25 13:54
Пульс в среднем 98 в минуту. Доза енафрила -0,01г гидрохлоридтеазиду-0,0125, атенолола 100 мг.
Попробуйте такую схему: утром беталок-зок 100мг и энафрил 20/12,5мг (можно принимать 2таб в вашей дозе пока не закончится упаковка), вечером лерканидипин 20мг. После нормализации АД обязательно добавить аспирин 1/4таб (или кардиомагнил 75мг).
Yuriy12 2018-02-27 14:23
Спасибо доктор попробуем