Применение адреноблокаторов при аритмии и аденоме простаты

Спрашивает: Александр Стефанович
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! Установленные диагнозы: мерцательная аритмия, брадикардия, атеросклероз, грыжа шейного отдела позвоночника и множественные протрузии позвоночника, пупочная грыжа, артрит. В приложенных файлах последние имеющиеся анализы, принимаю постоянно Карведилол по 6.25 мг утро-вечер и кардиомагнил на ночь, бывают срывы пульса 1-2 раз в месяц обусловленные внешним воздействием (погода, баня, переутомление) в настоящее время установлен еще диагноз Аденома простаты, в связи с чем назначенно лечение: Омник Окас или Урорек плюс Трентал 100 плюс Таваник500 и свечи Витапрост форте как вы видите я постоянно принимаю Карведилол по 6.25 мг утро-вечер(вместо Конкора-порекомендовал замену терапевт так как на Конкоре ЧСС иногда падал до 49-50) и на ночь Кардиомагнил оба препарата адреноблокаторы и не совместимы с Омник Окас и Урорек. Посоветуйте можно ли прекратить на месяц прием сердечных препаратов и полечить предстательную или какую другую схему приема препаратов дабы не нанести ущерб сердцу. Буду благодарен за ответ. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 февраля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! В вашем случае на время лечения омником нужно вернуться к конкору, просто снизить дозу до 2,5мг 1р/сут. Конкор- это бета-блокатор, и он сочетается с омником, который блокирует альфа-адренорецепторы гладкой мускулатуры простаты, мочевого пузыря и уретры. У карведилола есть еще слабый альфа-адреноблокирующий эффект. После окончания лечения вернетесь к нему. Совсем бросать наши препараты нельзя, могут участиться пароксизмы мерцательной аритмии.
Карине Искандерович 2019-10-03 19:46
Здравствуйте!
Я постоянно принимаю конкор 5 мг. Давление в пределах 140/77
Теперь на 3 месяца назначили омник давление стало 116/62
общее состояние нормальное. Мне конкор продолжить или отменит на время приема омника
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-16 08:23
Здравствуйте. Нужно продолжать принимать.