Прилив крови к голове

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беспокоит такая проблема: при малейшем наклоне вниз сразу же приливает кровь к голове. Приливает мгновенно. Так же появляется сильная пульсация в голове, безболезненная. И сразу отекает и закладывает нос, т. е. он как будто тоже наливается весь, не дышит. Такое может происходить и в горизонтальном положении. При этом сильно давит голову.
Когда становлюсь вертикально, кровь «отступает».
Такое может происходить и после еды (с жкт выявленных проблем нет, с носом тоже).
Подскажите, что это может быть? Как с этим бороться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 августа 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-15 09:36
Здравствуйте.

Ощущение прилива крови к голове может быть из-за: гайморита или фронтита, гидроцефалии, затруднения венозного оттока, нарушения кровообращения мозга. Нужен очный осмотр невролога. Для диагностики можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга.
Платная консультация
Оксана 2021-08-16 13:11
Узи сосудов шеи и головы - норма. Мрт ангиография тоже норма. Мрт мозга - единичные очаги глиоза (вероятнее ангиопатия). Киста шишковидной железы 3мм.
Мрт шоп - протрузии с3, с4, с5, грыжа с5-с6. Делаю периодический контроль, ничего не меняется, ни лучше, ни хуже. Однако приливы появились 1.5 года назад
Невролог ничего не говорит, назначила пить кавинтон - отпила и ничего не изменилось. Причину искать никто не хочет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-18 15:54
Если есть очаги глиоза, значит с сосудами не всё в порядке, может есть спазм артерий мозга, которые не регистрируются на УЗИ, обычно при таких очагах и назначается кавинтон. Как долго Вы его принимали? Вставьте результаты МРТ и УЗИ сосудов в виде фото, мне нужно посмотреть.