Прием ЗГТ: эстрожель плюс утрожестан

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Подскажите, как начать пить Эстрожель плюс утрожестан, если месячных нет. До этого времени, пока шла менструация, принимала по схеме 1-25 день цикла Эстрожель, с 14 по 25 - утрожестан. Потом врач порекомендовал перерыв. Но состояние после отмены ухудшилось. Приливы, скачки давления, депрессия, отсутствие менструации. Хочу начать принимать снова эту схему. Но не знаю, правильно ли начать принимать в любой день и дальше пить по схеме. Благодарю Вас за помощь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 мая 2020 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-10 23:19
Здравствуйте. Не совсем понимаю. Вам лучше Фемостон или Анжелик - нормальная полноценная ЗГТ.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-10 23:25
Я могу их принимать с любого дня? Месячных нет
Татьяна 2020-05-10 23:37
Цикл уже год не постоянный. Сейчас нет полтора месяца
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-10 23:39
Можно подумать о приеме Фемостон 2/10, если дождаться начала менструации. Если же ее не дождаться и по УЗИ органов малого таза это в дно, тогда 1/10 - с любого дня цикла.
-1
Платная консультация
Татьяна 2020-05-10 23:46
А эстрожель плюс утрожестан можно принимать с любого дня и не ждать месячных. Это уже проверено и нет побочек. До этой схемы пила клайру, болела грудь. Боюсь фемостон даст такой же эффект. Да и сейчас нет возможности сделать УЗИ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-11 10:25
Татьяна, в Вашем случае - это не то, что нужно. Я на такие схемы добро Вам дать не могу, извините.
Если Вы считаете, что хотите продолжать эту схему - продолжайте под свою ответственность, без привязки к циклу. Я на себя ее заочно взять не могу. Что могу - советую, извините
Платная консультация
Татьяна 2020-05-11 10:34
Спасибо, Елена Викторовна!