Прием йодсодержищих препаратов при планировании беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте.
Планируем беременность 1,5 года. АТ-ТПО 424,9, ТТГ 1,62, Т4 свободный 13,84.
До сдачи анализов на гормоны было проведено УЗИ щитовидной железы.
Его результат: анамнез - без особенностей, щитовидная железа расположена правильно, контуры ровные, четкие. Эхоструктура диффузно неоднородная, эхогенность средняя, сосудистый рисунок обогащен. Перешеек 3 мм, правая доля 20х19х49 мм (объем 8,92 куб. См), левая 16х16х46 (5,64 куб. См). Объем щитовидной железы 14,56 куб. См. Образований не выявлено. При ЦДК гиперваскуляризация. Заключение: эхоскопически структурные изменения паренхимы по типу АИТ.
Ранее (до сдачи анализов) по совету гинеколога принимала ежедневно калия йодид в дозировке 100 мкг. Сейчас прекратила.
Эндокринолог при поликлинике говорит, что показаний к его приему нет. Так ли это? Нужно ли в моей ситуации принимать калия йодид (или аналогичные йодосодержащие препараты)? Можно ли как-то скорректировать уровень АТ-ТПО и стоит ли это делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-21 22:34
Здравствуйте, Мария.
  1. "Так ли это? Нужно ли в моей ситуации принимать калия йодид (или аналогичные йодосодержащие препараты)? " – нужно. При повышении титра антител к щитовидной железе препараты йода действительно стоит ограничить, но беременность и период грудного вскармливания являются исключением.
  2. "Можно ли как-то скорректировать уровень АТ-ТПО и стоит ли это делать? " – здесь попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе. Способов нормализовать уровень АТ-ТПО не существует. Данный вид антител не оказывает никакого влияния на способность к зачатию или вынашиванию беременности.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.