Щитовидка узи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте, около четырех лет по узи щитовидной железы ставили диффузное изменение щитовидной железы наблюдались узелки. Сказали ничего не делать наблюдать на биопсию не отправляли. Вот в этом году сдала анализы и узи и сказали сдать биопсию. На сколько все серьёзно? Можно ли при этом беременить? У меня сахарный диабет 1 тип стаж 17 лет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 мая 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-06 22:36
Здравствуйте, Екатерина.
При выявлении узловых образований размером больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности, это стандартная процедура. Противопоказаний к планированию беременности по результатам анализов у Вас нет. Конечно же, при планировании беременности сахарный диабет должен быть хорошо компенсирован.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-05-10 21:40
Т. е у меня больше 10 мм? Нужно ехать на биопсию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-10 21:43
Именно об этом я Вам и написала, вчитайтесь.
Екатерина 2018-05-16 15:01
А вот если у меня антитела повышены к тпо это о чем говорит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-16 15:14
О наличии аутоиммунного тиреоидита.
Екатерина 2018-05-17 10:26
На сколько все серьезно и нормально ли это при сахарном диабете повышение антител?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 10:56
Сахарный диабет здесь ни при чём абсолютно.
Про АТ-ТПО уже писала на сайте сотни раз, не ленитесь пользоваться поиском по сайту, пожалуйста.
Дублирую: АТ-ТПО это повреждающие антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени их наличие может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Сейчас у Вас это именно так. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.