Щитовидная железа и сахарный диабет

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Ишемия, давление, экзема
Здравствуйте, доктор.
Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами обследования щитовидной железы.
У меня сахарный диабет второго типа. Отекают ноги от колена и ниже, пью ежедневно два раза мочегонные уже месяца два. Но отёки не сходят и утром почти так же как днем.
Вес 80 кг.
Тест на гормоны выглядит так:
АТ-ТГ 542.5(норма 0-115)
АТ-ТПО 140.9 (0-34)
Т3 3.34 (2.43-3.98);
Т4 1.49 (0.80-2.10);
ТТГ 2.840 (0.27-4.2)
Спасибо, с уважением Валентина
Теги: мочегонные при сахарном диабете
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-19 18:36
Здравствуйте, Валентина.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую для Вас: про результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит (АИТ). Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО, АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения. Никакого влияния на Ваше самочувствие они не оказывают.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.