Приём цикловита в 12 лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте,
Добрый день.
Дочке 12 лет, занимается спорт. Плаванием.

20 января этого года первые месячные. 7 дней, первый день мажущие выделения. Последние 2 дня тоже мажущие.
Через 2,5 месяца вторые месячные. 6 апреля. Картина такая же, 7 дней, и на восьмой ещё немного бежевые выделения.

После этого началась неразбериха. На 18 день цикла начались скудные мажущие выделения. Совсем немного на ежедневной прокладке. Длилось 4 дня. 25-28 апреля

Если дальше считать цикл от этих выделений небольших, получается, что на 19 дц вновь начались выделения. 13 мая
Первый день мазалось, на следующий день усилилось, где-то пол прокладки большой для месячных за день. Такие выделения шли 5 дней, но они были не красные, а очень темнокоричневые. Ещё 2 дня снова мазалось, и ещё 1 день светло-бежевые выделения.
В общем сложности 9 дней.

Один детский гинеколог предложила во вторую фазу цикла, с 11 дня пить дюфастон.
Другой доктор сказала контролировать Узи и пить Витамины цикловита.
Узи прилагаю. На словах УЗИСт сказала грубой патологии нет. Развитие органов по размерам опережается.

Подскажите, пожалуйста:
1. мажущие выделения у ребёнка до и после месячных настораживает или может так быть какое-то время? (первые месячные начались только 4 месяца назад)
2. Цикловита назначают взрослым женщинам, и состав и дозировки витаминов взрослые. Можно ли ребёнку в 12 лет взрослые дозировки? Ведь анализы не назначали, чего у неё в норме, чего не хватает, может случится передозировка каких-то витаминов в организме? (Например фолиевая кислота 400 мкг. Ребёнку ее возраста можно не более 200 мкг, витамин д3 5 мкг, тоже много)
3. Если принять во внимание рекомендацию первого гинеколога о приеме дюфастон. Насколько это правильно начинать гормоны ребёнку 12 лет? Доктор сами говорят, что первый год гормональный фон может устанавливаться. (У нас прошло только 4 месяца). И тут же предлагают гормонами регулировать.

Благодарю за ответ
Наталья
Добавлен: 22 мая 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-05-22 13:07
Здравствуйте. Я сотни раз на сайте писала о менархе и становлении цикла 1-1,5 года после их начала. Моя точка зрения не изменилась. Никакого "лечения" ребенок не требует. Всего доброго